4 volumi in-8° (mm 270x170). Pagine [6], 1055, [1]; [4], 1076, [4]; [4], 1088; [4], 858, [8] con 50 tavole litografiche in coloritura fuori testo incise da Nicolo Armanino su disegni di Francesco Semino. Ciascun volume con proprio occhietto e frontespizio, il primo anche con un frontespizio figurato a colori. Bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle verde con titoli impressi in oro al dorso.