Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
841 / 870  di 1691 LOTTI
Bivacco di poveri intorno al fuoco.
Lotto 841

Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906)

Olio su tavola. cm 24x49. Studio per un dipinto relativo (foto al verso ). Il particolare della donna con la [..]
EUR 650,00
Paesaggio toscano.
Lotto 842

Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) [attribuito a]

Paesaggio toscano.

Olio su tavoletta. cm 35x17. Monogrammato in basso a sinistra "NC".
Portatrice d'acqua.
Lotto 843

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Portatrice d'acqua.

Olio su tavola. cm 57x21,5. Firmato in basso a destra.
Contadino d'Abruzzo.
Lotto 844

Maceo Casadei (Forlì, 1899 - 1992)

Contadino d'Abruzzo.

1924.
Olio su cartone. cm 47x43,5. Firmato e datato in basso a destra "Maceo Casadei 1924". Titolato al [..]
EUR 650,00
Francescano penitente.
Lotto 845

Francescano penitente.

1929.
Olio su cartone. cm 45,5x33,5. Firmato e datato in basso a destra. Al retro titolato e datato.
EUR 650,00
Contadino romagnolo.
Lotto 846

Contadino romagnolo.

1936.
Olio su cartone. cm 46x31. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 650,00
Paesaggio alpino con baite.
Lotto 847

Carlo Casati (Verona, 1889 - 1965)

Paesaggio alpino con baite.

Olio su tela. cm 70x100. Firmato "C. Casati" in basso a sinistra.
Natura morta con fiori.
Lotto 848

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Natura morta con fiori.

Olio su masonite. cm 60x50. Firmato in basso a sinistra "F. Chiappelli".
La visita.
Lotto 849

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

La visita.

Olio su tavoletta. cm 10x15,5. Firmato in basso a sinistra.
Ragazza di profilo.
Lotto 850

Ragazza di profilo.

Olio su cartone. cm 26,5x18. Firmato in basso a sinistra. Al verso antico tassello cartaceo di vendita parzialmente [..]
EUR 480,00
Scena galante veneziana.
Lotto 851

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Scena galante veneziana.

Olio su tela. cm 37x28. Firmato in basso a destra.
Gregge in paesaggio (tramonto).
Lotto 852

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Olio su tela applicata a tavoletta. cm 35x46,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso titolato e controfirmato. [..]
Barche a riva.
Lotto 853

Carlo Corsi (Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Barche a riva.

Olio su cartone. cm 25x35. Firmato in basso a destra.
Paesaggio.
Lotto 854

Carlo Cressini (Genova, 1864 - Milano, 1938)

Paesaggio.

Olio su tavoletta. cm 25x40. Firmato in basso a destra.
Ritratto di anziana.
Lotto 855

Raphy Dalleves (Sion, 1878 - 1940) [attribuito a]

Ritratto di anziana.

Olio su cartone. cm 20,5x16. Siglato "RD" in basso a sinistra.
Veduta di San Gimignano.
Lotto 856

Anacleto Della Gatta (Sezze, 1868 - 1921)

Veduta di San Gimignano.

Olio su cartone. cm 33x26. Firmato in basso a sinistra.
Paesaggio di montagna.
Lotto 857

Lorenzo Delleani (Pollone Biellese, 1840 - Torino, 1908) [attribuito a]

Paesaggio di montagna.

1883.
Olio su cartone. cm 28x54. Datato in basso a sinistra "4. 10. 83".
La roccia d'oro della tonnara. Enfola (Elba).
Lotto 858

Carlo Domenici (Livorno, 1898 - Portoferraio, 1981)

Olio su tela. cm 56x80. Firmato in basso a destra. Titolato e controfirmato al verso .
Scogli sul mare.
Lotto 859

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Scogli sul mare.

 Olio su tavoletta  (scatola di sigari). cm 9,5x17. Firmato in basso a destra.
EUR 3.800,00
Soldati e cavalli a riposo (Sosta militare).
Lotto 860

EUR 6.000,00
Il ciabattino.
Lotto 861

Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973)

Il ciabattino.

Olio su masonite. cm 20,7x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso , a penna: "Il ciabattino".
Scena di vita campestre.
Lotto 862

Francesco Filippini (Brescia, 1853 - Milano, 1895)

Scena di vita campestre.

Olio su tela applicata a cartone. cm 17x10. Firmato in basso a destra.
Mendicanti arabi.
Lotto 863

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) [attribuito a]

Mendicanti arabi.

Olio su tela. cm 19x18. Firmato in basso a sinistra.
Pierrot o il figliol prodigo.
Lotto 864

Jean Garnier (Mouzeuil, 1853 - Vandea, )

Pierrot o il figliol prodigo.

Bronzo patinato bicolore. cm 22x5,5. Firmato sulla base "J. Granier".
Paesaggio con caseggiati.
Lotto 865

Lorenzo Gelati (Firenze, 1824 - 1895)

Paesaggio con caseggiati.

Olio su tavoletta. cm 19x31,5. Firmato in basso a destra. Pittura abbozzata al verso.
Natura morta con vaso di fiore.
Lotto 866

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Olio su cartone. cm 31,5x38. Firmato in basso a destra.
Paesaggio alle Cascine.
Lotto 867

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Paesaggio alle Cascine.

Olio su tavoletta. cm 8x18,5. Siglato in basso a sinistra. Firmato per esteso al verso.
Paesaggio con alberi.
Lotto 868

Paesaggio con alberi.

Olio su tavoletta. cm 13,5x22,3. Firmato in basso a destra. Al verso antico timbro illegibile.
Contadinella nei campi (Ragazza al sole).
Lotto 869

Gino Paolo Gori (Firenze, 1911 - 1991)

1946.
Olio su cartone. cm 43x30,5. Firmato in basso a destra. Al verso due etichette: la prima della Prima mostra nazionale [..]
Accampamento e falò.
Lotto 870

Ledo Gragnoli (Arezzo, 1934 - Firenze, 1970)

Accampamento e falò.

Olio su tavoletta. cm 25x35. Firmato in basso a destra.
841 / 870  di 1691 LOTTI