2 volumi in-8° (mm 265x190). Pagine 372; 322 con moltissime illustrazioni nel testo. Prima serie: brossura originale conservata ma con dorso ricostruito. Seconda serie: legatura editoriale in tela e brossure conservate all'interno. Entrambe entro cartellette protettive in mezza tela.