In-folio (mm 320x235). Carte 18 con molte illustrazioni incise in legno nel testo. Frontespizio architettonico con titoli impressi in rosso e nero, spazi per capilettera con letterine-guida. Esemplare rimontato, con alcuni margini interni in parte ricostruiti e forellini di tarlo riparati, alcune lievi gore sparse. Legatura muta moderna in piena pergamena antica.
Fowler 322: «First italian edition. The illustrations are close copies of those in the 1547 edition. The title is within the same border as the 1537 Venice edition of Book IV».