Olio su cartone. cm 31,5x23,5, Firmato e datato in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 2) L'Eroica. Rassegna Italiana di Ettore Cozzani. N. 201. Milano. Fascicolo monografico con 15 xilografie originali dell'artista nel testo e fuori testo. Al retro del fascicolo applicata una xilografia di Bruno da Osimo. 3-4) 2 xilografie sciolte dello stesso Artista.
Alcuni minimi difetti, opere complessivamente in buono stato conservativo.