Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 280x178. I bozzetti sono per l'Aida di Giuseppe Verdi su libretto di Antonio Ghislanzoni. Le tavole sono numerate in alto a destra e annotate, iscritto: "Aida. Verdi" in alto a sinistra.
I fogli sono applicati a cartoncino e presentano mancanze, difetti, una leggera ingiallitura e macchioline, ma buono stato conservativo generale.