Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)
Paesaggio con case.
1932.
Tecnica mista su cartone. cm 50x68,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Traccia di etichetta espositiva del Sindacato interprovinciale fascista Belle Arti Firenze.
In cornice. cm 61x80. Lieve ondulazione del cartone visibile dal verso.