Carboncino su carta. mm 320x341. Firmato, datato e iscritto: "Paris" in basso a destra. Esposizioni: Giuseppe Cominetti, Accademia Ligustica di Belle Arti, Genova, 1983 e LXXVI Mostra Maestri Liguri fra Ottocento e Novecento, Galleria Arte Casa, Genova, 2017.
Foglio totalmente applicato a passe-partout moderno. Lievi tracce di foxing, qualche piega leggera e minimi difetti ai margini, ma buono stato conservativo.