Penna e inchiostro di china rossa su carta velina applicata a cartoncino. mm 315/310x214/161. I fogli riportano la descrizione dei personaggi e dei costumi, note e numerazione delle tavole.
I fogli presentano strappetti, piccole macchie, alcune mancanze e difetti, ma buono stato conservativo generale.