2 volumi in-8° (mm 200x120). Lievi e occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Applicato al contropiatto anteriore di ciascun volume ex-libris "Bibliotheque de Mr. le Bon de Nervo".