Matita nera, biacca, su carta non vergellata color sabbia. mm 298x237. Probabile esercizio di traduzione da originale di epoca anteriore, la foggia della cuffietta la si riscontra in dipinti eseguiti nell'arco del XVII secolo.
Alcuni difetti (piccole lacune e strappi) riparati con l'applicazione su sottile carta "Giappone". Punti di ossidazione della biacca.