Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00 
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi  

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro  

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi 

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi 

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte) 

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

Desideriamo, nel nostro piccolo, offrire il nostro sostegno alla lotta per l’emergenza del Covid-19. Per questo abbiamo deciso di destinare una percentuale delle vendite di questo catalogo d’asta a favore dell’antico e operativo ospedale di Santa Maria Nuova nel centro storico di Firenze.

ATTENZIONE: Il viewing sarà possibile solo a distanza e l'asta si svolgerà nei locali della libreria Gonnelli senza la presenza del pubblico. Il catalogo sarà distribuito solo in formato digitale.

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Esposizione
Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1454 LOTTI
Lotto 1203

Atlas coelestis in quo mundus spectabilis et in eodem stellarum omnium Phoenomena Notabilia circa ipsarum lumen figuram, faciem, motum, eclipses...

Norimbergae: sumptibus heredem Homannianorum, 1742.
In-folio (mm 540x330). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico con vignetta calcografica, 1 carta [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 90

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Le antichità romane opera di Giambattista Piranesi architetto veneziano.

1756
Grande in-folio (mm 580x420). Ficacci, 139-386. Raccolta composta dai quattro volumi scompleti con le loro [..]
Base d'asta
EUR 16.000,00
invenduto
Lotto 266

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Signore eleganti nel parco.

Tempera su carta riportata su tela. mm 800x1200. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 16.000,00
invenduto
Lotto 995

Prima parte dello Specchio del mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie, baye, isole, scogli e seccagni del Mediterraneo.

In Genova: Per Gerolamo Marino e Benedetto Celle, 1664.
In-folio (mm 415x280). Pagine [6], 152 + 25 carte nautiche fuori testo legate in fine e numerate 1-25, di cui [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
invenduto
Lotto 348

William Blake (Londra, 1757 - Londra, 1827)

Illustrations of the Book of Job.

London, presso l'autore, 1825 (ma 1826).
In folio (mm 375x270), frontespizio inciso e 21 tavole incise recanti la data 1825. Br. edit orig. Ex libris [..]
Base d'asta
EUR 14.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 513

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Serigrafia a colori su carta. mm 912x902. Firmata al verso in basso a sinistra, a matita: "Andy Warhol". [..]
Base d'asta
EUR 9.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 857
no lot
1967.
Lotto 81

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

ANTICHITA' ROMANE DE' TEMPI DELLA REPUBBLICA E DE' PRIMI IMPERATORI.../ALCUNE VEDUTE DI ARCHI TRIONFALI, ED ALTRI MONUMENTI...

1748
Grande in-folio (mm 485x390). Hind, pp. 75-76. Wilton-Ely, C.III. Ficacci, pp. 102-121. Esemplare in 29 carte [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
invenduto
Lotto 328

Francis Bacon (Dublino, 1909 - 1992, )

Portrait of Michel Leiris (da Requiem pour la Fin des Temps).

1976.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x250. Foglio. mm 675x520. Sabatier, n. 2. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 403
Rara raccolta dell'opera litografica completa

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

20 ricordi dal vero.

1883-84.
Album in foglio oblungo (mm 328x497) contentente 20 litografie stampate su fondo verde applicato a supporto di [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
invenduto
Lotto 1041

Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Premiere partie (-seconde).

A Venise: par P. Santini rue S.te Justine chez m. Remondini, 1784.
2 volumi in-folio (mm 535x400). 1 frontespizio calcografico figurato a piena pagina, 1 carta di Table [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 82

Lettere di giustificazione scritte a Milord Charlemont e a di lui agenti di Roma... intorno la dedica della sua opera delle Antichità Rom[ane] fatta allo stesso signor ed ultimamente soppressa.

In Roma: s.e., 1757.
In-4° (mm 261x200). Pagine XXVIII + un'antiporta calcografica, un frontespizio calcografico e 8 tavole fuori [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 924
Prima edizione

Theatrum urbium Italicarum.

Venetiis: [Pietro Bertelli], 1599 (Al colophon:) Venetiis: apud Petrum Bertellium bibliopolam Patauinum, 1599.
In-4° oblungo (mm 180x240). Carte [6], 101, [1] con 57 [di 58] vedute calcografiche incise in rame nel testo. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 858

Raccolta delle piante dei poderi che compongono la fattoria di Spicchio del signor principe D. Giuseppe Rospigliosi.

1790.
Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 610x470). Carte [1] di frontespizio disegnato e acquerellato, [1] di [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1293
Completa delle 8 incisioni

Marino from Shakespeare.

[London: ZWR, 1978. Stampato a Firenze da Labyrinth, 1978].
Cartella in-folio (mm 775x570) contenente [4] carte di frontespizio e colophon + 8 splendide acquetinte a colori [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1182
La raccolta completa

Cozzani Ettore [e altri]

L'Eroica.

[La Spezia]: [L'Eroica], 1911-1944.
310 numeri in-4° (mm 320x245 ca). L'opera è contenuta in 9 cartelle e così suddivisa: Cartella [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 927

L'arcipelago con tutte le isole, scogli secche, e bassi fondi, con i mari, golfi, seni, porti, città, e castelli; nella forma, che si vedono al tempo presente.

In Venetia: per Francesco Nicolini, 1658.
In-8° (mm 220x155). Pagine [8], 101, [1], 2 bianche con 1 tavola con stemma del dedicatario Alessandro [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 1141
,

Decameron.

[Paris: Michèle Broutta et Pamela Verlag, 1972].
In-folio (mm 445x315). Pagine [4], 13-136, [6], 2 bianche con 10 belle incisioni in rame originali di Dalì, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 221

Bernardo Buontalenti (Firenze, 1531 - 608)

Studio architettonico di cantonata a bugnato.

1593.
Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro marrone su tracce di matita rossa. Carta bianca a vergelle, con [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
invenduto
Lotto 1213

Della christiana religione.

(Al colophon:) Impresso in Pisa: per Ser Lorenzo e Ser Agnolo Fiorentini, del mese di giugno adi II.
In-folio (mm 260x195). Carte [114] . Segnatura: * 2 a-i 8 l-o 8 p 6 q 2 . Testo in caratteri romani (R 111) [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1259

Imitations of original Drawings [...] in the collection of his Majesty, for the Portraits of illustratious Persons of the court of Henry VIII.

London: printed by W. Bulmer and co., 1792.
In-folio massimo (mm 562x432). Pagine [148] con 91 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo intervallate [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 128

Claes Janszoon Visscher (Amsterdam, 1586 - 1652)

Regiunculae et villae aliquot Ducatus Brabantia.

1612
Acquaforte. mm  100/103x155/158. Foglio: 172x240. Hollstein, 292 e sgg. Onuf, 2011,3.1. Con il monogramma [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 1120

Antichità di Ercolano. Catalogo degli antichi monumenti; Le pitture antiche d'Ercolano. Tomo primo (-quarto); De' Bronzi d'Ercolano. Tomo primo (-secondo).

In Napoli: nella Regia Stamperia di S.M., 1755-1771.
1) Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolano.... 1755. In-folio [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
invenduto
Lotto 246

Giuditta con la testa di Oloferne.

Olio su tela. cm 88x72.
Base d'asta
EUR 3.400,00
venduto : Registrazione
Lotto 1033

Italie. Souvenir d'un voyage de Nice à Génes par la Corniche. Vingt-trois de mes Dessins, eaux-fortes.

1869.
In-folio oblungo (mm 440x620). Con un frontespizio impresso in due colori e 23 incisioni su carta crema applicata. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1034
Con 2 carte aggiuntive

Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.

Marseille: Joseph Roux, 1764.
In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate su [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
invenduto
Lotto 649

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Gespenst eines betrügerischen Müllers (Spettro di un mugnaio fraudolento).

1919 ca.
Penna e acquerello su carta. mm 178x145. Firmato a penna in basso a destra. Al verso studi di figura a matita [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1255

Dictionarium.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi & Andreae soceri, mense Augusto 1514.
In-folio (mm 320x220). Pagine [198]. Testo dell'introduzione in latino e dell'opera in greco su due colonne. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
invenduto
Lotto 1187

La quete du Graal. L'histoire de Lancelot du Lac.

S.d.e. [i.e. Paris: Pamela Verlag, 1975].
Cartella in-folio (mm 710x530) contenente [4] carte di indice e colophon + 12 incisioni originali a colori [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 970
La prima opera pubblicata sull'alfabeto tibetano

Alphabetum Tibetanum missionum apostolicarum commodo editum...

Romae: typis Sacrae Congregationis De Propaganda Fide, 1762.
In-4° (mm 290x200). Pagine XCIV, 3-820 + 6 belle tavole calcografiche, 4 più volte ripiegate, fuori [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
invenduto
1 / 30  di 1454 LOTTI