Acquaforte/bulino. mm 230/505x160/365. Foglio: 270/625x190/510. Raccolta di fogli di scuola veneta principalmente a soggetto profano, paesaggi, scene di genere, aneddoti popolari; da segnalare: Francesco Bartolozzi, Arlecchinate (2 tavole) da Giovan Domenico Ferretti. Angelo Zaffonato, Iris da Giovan Battista Cipriani. Pietro Bonato, Susanna al bagno da Gherardo delle Notti. Giovanni Volpato, Dafni e Amore. Pietro Monaco, Adamo ed Eva da Jacopo Tintoretto.
Stato di conservazione vario, alcuni fogli presentano difetti (applicazione su tela, bruniture, qualche lacerazione e tracce di tarlo), ma nel complesso la conservazione è buona.