Olio su tavoletta. cm 25x32,5. Iscritto e datato al verso "Palizzi 1873". Sempre al verso un'autentica firmata da Carlo Siviero e un timbro della Saletta d'Arte Bertini di Firenze. Tracce di vecchio timbro a ceralacca quasi totalmente perso.
In cornice. cm 48x56.