Acquaforte e acquatinta. 490x367. Foglio: 500x377. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del presbitero e astronomo Giuseppe Piazzi (Ponte in Valtellina 1746 -Napoli 1826) su disegno di Roberto Focosi (Milano 1806 - 1862). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle.
Piccoli margini oltre la battuta del rame. Traccia di lievi pieghe di stampa. Per il resto stato di conservazione eccellente.