Pastelli colorati su carta. mm 290x210 (a vista). Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice etichetta con scritta a penna, molto probabilmente autografa: "Mary Stuck 31 Jahr 27 feb. (?) 1927 Franz von Stuck". Ritratto della figlia Mary all'età di 31 anni. Numerosi sono quelli che von Stuck le fece da piccola e da adolescente, con i fiocchetti azzurri tra i capelli, in costume da spagnola o alla greca. Più rari sono i ritratti in età più adulta.
In cornice coeva. cm 52x44. Segni del tempo.