In-folio oblungo (mm 630x900). Comprende 1 frontespizio incorniciato da ampie cornici concentriche acquerellate, 1 carta di indice e 13 cabrei acquerellati. La carta presenta danni da inchiostro ferrogallico in corrispondenza dei riquadri, con parziali perdite e occasionali restauri al verso, oltre a tracce di gore nel margine superiore delle ultime carte. Legatura coeva in pieno pelle verde con titolo impresso al piatto anteriore entro ampio tassello di pelle: "cabreo delle piante dei poderi componenti la fattoria delle Mozzete in Mugello". Stemma impresso in oro al piatto anteriore. Legatura allentata, con numerose mancanze in corrispondenza del dorso.