Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x33. Firmato, datato e dedicato a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolato in basso a destra.
In cornice dorata, con piccola caduta di colore: cm 34x42. L'opera è in ottimo stato conservativo.