Olio su tela. cm 20,5x36. Firmato in basso a sinistra.
In cornice dorata, con qualche difetto nella parte inferiore: cm 37x53. La tela presenta due piccole cadute di colore e, nella sezione centrale, una lieve crettatura, altrimenti ottimo stato conservativo.