1) Alfred Kubin, Cavallo e uccello. 1921. Litografia. mm 315x225. Firmata a matita in basso a destra. Illustrazione per il volume: Huch F., Neue Träume. München: Georg Müller Verlag, 1921. 2) Ernst Barlach, La notte di Valpurga. Xilografia. mm 143x187. Foglio: mm 226x300.
Entrambi i fogli sono in ottimo stato conservativo.