Acquaforte in coloritura. mm 310/320x420/425. Foglio: mm 345/350x442/465. Serie di colorate vues d'optique - con al margine superiore il titolo in controparte al centro e numerazione da 161 a 167 a destra - realizzate per essere visualizzate attraverso un dispositivo di lenti convesse e specchi che rendeva l'illusione ottica della profondità. Georg Balthasar Probst fu incisore ed editore ad Augusta, realizzò o pubblicò vedute architettoniche di luoghi in tutto il mondo, comprese vues d'optique, edite in vari luoghi durante l'ultima metà del XVIII secolo, tra cui Parigi, Augusta e Londra. Bellissime prove dalla coloritura fresca, impresse su carta vergellata con filigrana non identificabile visibile solo su uno dei fogli.
Tutti i fogli sono integri con margini originari. Alone di umidità in basso a sinistra alle tavole 161, 162, 164 e 165. Traccia di tarlo al margine inferiore della tavola 161. Alla tavola 167 angolo inferiore sinistro reintegrato. Su tutte lieve traccia di piega verticale al centro. Per il resto conservazione ottima.