Scuola Macchiaiola della seconda metà del XIX secolo
Ritratto femminile di profilo.
Olio su tela. cm 17x11. Iscritto in basso a sinistra: "Lega".
Opera applicata parzialmente a passe-partout. Qualche difetto, soprattutto ai margini superiore e inferiore e qualche piega della tela, ma buono stato conservativo generale.