Acquaforte con cartiglio in coloritura. mm 420x325. Foglio: mm 480x400. Da Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni e scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografi, opera in 4 volumi, pubblicati tra il 1778 e il 1785, con incisioni perlopiù di Giuliano Zuliani e Giovanni Pitteri. L'area coperta dalla mappa corrisponde approssimativamente alle moderne province di Modena e Reggio-Emilia, e parti delle province di Massa e Carrara e di Lucca in Toscana.
Foglio integro con margini originari. Traccia di fioriture localizzate soprattutto ai margini.