In-8° (mm 205x135). Pagine [4], 152, [12], con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate. Esemplare probabilmente ricomposto, con ampie fioriture ai primi e ultimi fascicoli, e rare tracce anche ad alcune tavole; margini interni delle ultime pagine rinforzati. Legatura successiva in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e ricchi fregi fitomorfi in oro al dorso.
Rara guida dell'Alvino in prima edizione. Particolarmente ricercata per le bellissime vedute incise da Gustavo Witting e Achille Gigante, artista dedito principalmente alla pittura paesaggistica e massimo esponente della cosiddetta Scuola di Posillipo.