Olio e matita su cartone. cm 30,5x48,5. Molto probabilmente un bozzetto preparatorio per un dipinto, si vedano il non finito della parte superiore destra, delle mani e il reticolo per la prospettiva visibile soprattutto nella parte inferiore sinistra. Potrebbe essere uno studio per I Maccabei o per la figura di Cristo. L'artista ha studiato la raffigurazione del corpo di Cristo in varie occasioni, si vedano La Deposizione e Il trasporto di Cristo al sepolcro.
In cornice dorata: cm 46,5x64. Alcune mancanza, sia di supporto che di colore, agli angoli superiori e una piegatura all'angolo superiore destro, ma buona conservazione generale.