Acquaforte a 4 colori. mm 585x430. Foglio: mm 700x500. brandani, 39. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e a fianco il timbro a secco di Giorgio de Chirico. In basso a destra timbro a secco de "Alberto Caprini Stampatore in Roma". Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Ottima impressione, bellissimo esemplare in perfetto stato conservativo.