Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
601 / 630  di 1508 LOTTI
Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann.
Lotto 601

Edoardo Rubino (Torino, 1871 - 1954)

Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della [..]

1900 circa.
Bronzo dorato a rilievo. cm 24x12. Firmato "Rubino" in alto a destra. August von Wassermann, medico [..]
Scena teatrale.
Lotto 602

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969) [attribuito a]

Scena teatrale.

Tempera su cartone. mm 480x345. Bellissimo esemplare di alta qualità.
All'osteria.
Lotto 603

Alessandro Sani (Firenze, 1856 - 1927)

All'osteria.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tavoletta. cm 18,5x26,5. Firmato in alto a destra.
Paesaggio.
Lotto 604

Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Paesaggio.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su cartone. cm 12x23.  Firmato in basso a destra.
Campagna.
Lotto 605

Guido Somelli (Firenze, 1881 - 1940)

Campagna.

Inizio del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 16,2x27,5. Firmato in basso a destra.
Paesaggio con pagliai.
Lotto 606

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Paesaggio con pagliai.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tavoletta. cm 7x10. Firmata in basso a destra.
Vaso di fiori.
Lotto 607

Renzo Sosso (Torino, 1895 - 1940) [attribuito a]

Vaso di fiori.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela. cm 50x40. Iscritto in basso a sinistra: "SOS OS.R". Al verso iscrizione a penna e inchiostro [..]
Interno.
Lotto 608

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Interno.

Olio su cartone. cm 45x34,5. Provenienza: Libreria Luigi Gonnelli, di cui è presente la targhetta risalente [..]
Regio esercito italiano.
Lotto 609

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925) [attribuito a]

Regio esercito italiano.

1918.
Olio su tavola. cm 21,5x11,5. Datato e titolato in alto a sinistra, iscritto in alto a destra: "Spadini". [..]
I pagliai di Poggio a Isola.
Lotto 610

Guido Spadolini (Firenze, 1889 - 1944)

I pagliai di Poggio a Isola.

1931.
Olio su cartone. cm 32,5x47,5. Firmato in basso a destra.
La ballerina.
Lotto 611

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974) [attribuito a]

La ballerina.

Prima metà del XX secolo.
Olio su tavola. cm 90,5x60. Iscritto: "Tato" in basso a destra.
Testa di ragazza.
Lotto 612

Leonetto Tintori (Prato, 1908 - 2000)

Testa di ragazza.

Terracotta, ferro e legno. cm 34,5x12x13. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista [..]
Testina.
Lotto 613

Testina.

Bronzo dorato, ferro e pietra. cm 20,5x11x10,5. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome [..]
Elena.
Lotto 614

Elena.

Anni '30 del XX secolo.
Terracotta, ferro e legno. cm 37x16x17. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista [..]
Elena.
Lotto 615

Elena.

Anni '30 del XX secolo.
Marmo e ferro. cm 38,5x13,5x13. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista [..]
Ritratto del canonico Ballerini, bibliotecario della Roncioniana di Prato.
Lotto 616

Ritratto del canonico Ballerini, bibliotecario della Roncioniana [..]

1937.
Argilla, ferro e legno. cm 33x19x15. Firma e data incisi al verso della testa. Sul piedistallo, targhetta [..]
Promontorio.
Lotto 617

Arturo Tosi (1871 - 1956) [attribuito a]

Promontorio.

Inizio del XX secolo.
Olio su cartone. cm 32x40. Iscritto in basso a destra: "A. Tosi". Al verso targhetta della Galleria [..]
Bicchiere nero.
Lotto 618

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Bicchiere nero.

Prima metà del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 28x 17. Firmata in basso a destra. Al verso targhetta espositiva de "Lucio Venna-Firenze" [..]
Vaso di fiori.
Lotto 619

Vaso di fiori.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tela. cm 51x36. Firmato in basso a sinistra.
Natura morta.
Lotto 620

Natura morta.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tela. cm 50,5x35. Firmato in basso a destra.
Paesaggio agreste.
Lotto 621

Alessandro Viazzi (Alessandria, 1872 - Genova, 1956)

Paesaggio agreste.

1902.
Olio su cartone. cm 13,1x17. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato al verso .
Viandante e strega.
Lotto 622

Franz Wacik (Vienna, 1883 - Vienna, 1938) [attribuito a]

Viandante e strega.

Olio su tela. cm 75x56. Monogrammato F. W. in basso a sinistra. Il soggetto rientra nella tipologia fiabesca [..]
Parigi.
Lotto 623

Venanzio Zolla (1880, - 1961, )

Parigi.

1929.
Olio su tela. cm 25,5x35. Firmato e datato in basso a destra.
Paesaggio orientale.
Lotto 624

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, )

Paesaggio orientale.

Inizio del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 24x17,5. Firmata in basso a destra.
Lotto composto di 3 bozzetti per pubblicità a tema cibo.
Lotto 625

1936.
1) Anonimo del XX secolo , Schirù Schirù . Tempera, acquerello e matita su carta greve. mm 155x500. [..]
Vermouth Cinzano Rosso.
Lotto 626

Vermouth Cinzano Rosso.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 305x235. "Così vermouth. Così vivo, così [..]
Gelati ABCDE.
Lotto 627

Gelati ABCDE.

Tempera e matita su cartone. cm 50x35. Al verso timbro a inchiostro blu de Morzanti.
Singer.
Lotto 628

Singer.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello, pastello e matita su carta. mm 660x480. Firma illeggibile a pastello rosso in basso a destra.
Irradio, la voce che incanta.
Lotto 629

Irradio, la voce che incanta.

Prima metà del XX secolo.
Tempera su carta greve. mm 400x335. Timbro a inchiostro rosso de "Dal Baffo Direttore Artistico".
Spugne Pigomma.
Lotto 630

Spugne Pigomma.

1952.
Multicollage su due livelli: il primo è carta applicata a compensato, il secondo è acetato. mm [..]
601 / 630  di 1508 LOTTI