Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

811 / 840  di 1508 LOTTI
Lotto 811

Ossip Zadkine (Vicebsk, 1890 - Parigi, 1967)

Senza titolo.

1967.
Litografia a colori. mm 700x500. Firmata e datata a penna e inchiostro di china in basso a destra, "P.A" [..]
Base d'asta
Lotto 812

Hitler, Mussolini: der Staatsbesuch des Führers in Italien.

Diessen am Ammersee: Raumbild-Verlag, [1938].
In-4° (mm 290x200). Carte 48 [i.e. 47] + 97 [di 100] fotografie stereoscopiche, di cui 24 applicate e rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 813
L'arte di Moretto da Brescia

Raccolta di 57 fotografie all'albumina (Alinari, Brogi e Anderson) relative ad opere di Moretto da Brescia.

Circa 1880.
Albumine applicate su supporto, molte con didascalie. Dimensioni dell’albumina: 200x250 mm. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 814
L'Abetone a fine '800

Raccolta di 22 fotografie all'albumina che ritraggono l'Abetone e la cittadina di Cutigliano.

1892.
Albumine, con didascalie scritte a mano, applicate su cartoncino muto. Dimensioni delle albumine: 160x214 mm. [..]
Base d'asta
Lotto 815

Raccolta di 17 grandi albumine raffiguranti luoghi di Pisa, Firenze, Bologna e Genova.

Fine XIX secolo.
Albumine su supporto dell’epoca. Dimensioni delle albumine: 200x250 mm. Dimensione dei supporti: 340x440 [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 816
Fotografie dal Belpaese

Corposa raccolta di albumine raccolte in album raffiguranti luoghi di città italiane e francesi.

Fine XIX secolo.
Alcune fotografie con didascalia. Dimensioni delle albumine: 225x270 mm. Dimensioni dell’album: 270x250 [..]
Base d'asta
Lotto 817

Raccolta di 141 fotografie di S. Casciano, Roma, Firenze e di vari personaggi.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Le fotografie, di varie dimensioni, sono applicate su cartoncino moderno nero e azzurro. Alcune didascalie di [..]
Base d'asta
Lotto 818
L'Art Nouveau in cartolina

Corposa raccolta di cartoline, molte delle quali realizzate da artisti dell'Art Nouveau.

Inizio XX secolo (solo alcune anni 40).
Raccoglitore in cartone rustico. Alcune cartoline conservate in busta separata. Dimensioni: 255x370 mm.
Base d'asta
Lotto 819
La donna in cartolina a inizio '900

Importante raccolta di cartoline, molte delle quali dedicate alla moda dei primi anni del '900 e alla donna.

Inizio XX secolo (solo alcune successive).
Cartoline conservate in album (costola e angoli con difetti). Dimensioni: 240x350 mm.
Base d'asta
Lotto 820

Album fotografico con vedute e monumenti italiani.

Album in-8° oblungo (mm 167x236) contenente 70 fotografie con vedute delle principali città d'arte [..]
Base d'asta
Lotto 821

Souvenir de Genes.

Album in-4° oblungo (mm 235x315). Pagine [4] + 20 tavole a piena pagina con riproduzioni di fotografie [..]
Base d'asta
Lotto 822
La costruzione del Grattacielo Pirelli a Milano - Giò Ponti, Pierluigi Nervi

Opuscolo in B/N Centro Pirelli in Milano stampato dalla Pirelli.

Anni '60 del XX secolo.
Base d'asta
Lotto 823

Corposa raccolta di lettere autografe e documenti vari.

XVII ? XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Insieme anche alcune carte a stampa. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 824
Antonio Canova e la sua famiglia

Raccolta miscellanea di documenti, in gran parte relativi a Mons. Giovanni Battista Sirtori Canova (fratellastro di Antonio).

XVIII-XIX secolo.
Manoscritti cartacei a inchiostro bruno in italiano e latino. Bifoli, fogli sciolti e un fascicolo legato. Scritte [..]
Base d'asta
Lotto 825
Il primo monumento, ora distrutto, alla Lega Lombarda e alla Battaglia di Legnano

Strenna commemorativa del 29 maggio 1876, per i 700 anni della battaglia del 1176.

Datato 1876
La strenna si compone di: un conferimento di onorificenza, contenente un poemetto a stampa del 1876 “La [..]
Base d'asta
Lotto 826

Corposa raccolta di lettere, biglietti (anche da visita) autografi di uomini politici del Regno d'Italia, della Repubblica e miliari dell'Esercito Italiano.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro nero e blu. Molte le carte intestate: Il Ministero del Tesoro, Comando [..]
Base d'asta
Lotto 827

Liber amicorum con disegni, dediche, citazioni, poesie, testi in prosa e fotografie.

Inizio XX secolo.
Firme, dediche e disegni a inchiostro nero, blu e a matita e china. Legatura in pelle con fregi in oro. Tagli [..]
Base d'asta
Lotto 828

Liber amicorum che contiene firme di esponenti di famiglie nobili italiane.

Prima metà del XX secolo.
Firme a inchiostro nero su carta pesante. Bella legatura in pelle. Dimensioni: 348x244 mm.
Base d'asta
Lotto 829

Raccolta di 39 fotografie e fotocartoline con firme e dediche autografe di artisti musicali e del teatro.

XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 830

Raccolta di autografi di artisti.

XX secolo.
Base d'asta
Lotto 831

Raccolta di 21 libri All'insegna del pesce d'oro, e altri editori in piccolo formato. Alcuni con dedica autografa.

Anni '30-'80 del XX secolo.
 Lista dei titoli a richiesta.
Base d'asta
Lotto 832

Raccolta di 27 libri con dediche e firme autografe.

XX secolo.
Tra i nomi: Vitaliano Brancati, Giuseppe Novello, David M. Turoldo, Mario Capanna ecc.
Base d'asta
Lotto 833

Raccolta di autografi di politici italiani.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Base d'asta
Lotto 834

Raccolta di 7 lettere di pittori inviate a vari destinatari.

XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. 1 cartolina con disegno originale di Silvio Loffredo. 2 buste conservate. [..]
Base d'asta
Lotto 835

Lettera manoscritta con annotazione e firma autografa.

Datata luglio 1636
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Tracce di scotch. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 836

Lettera autografa firmata.

Datata 6 ottobre 1914, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Associazione Lombarda dei Giornalisti”. Fori di [..]
Base d'asta
Lotto 837
Venere e Adone di Canova

Lettera autografa non firmata, invita ad 'Antonio d'Este scultore presso il sig. Talani al Gigante - Napoli'.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Al verso della seconda carta il nome ed il recapito [..]
Base d'asta
Lotto 838
"The american Eagle" Mark W. Clark, il liberatore di Roma nel '44

Lettera dattiloscritta con firma autografa.

Datata 20 agosto 1958, Charleston, S.C.
Dattiloscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta 1 pagina. Testo in inglese. Carta con intestazione “The [..]
Base d'asta
Lotto 839

Dedica autografa firmata e disegno su carta.

Datata 9 marzo 1974
Manoscritto a inchiostro azzurro. 1 carta scritta al recto. In cornice. Dimensioni: 330x250 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 840

Firma e data autografa sulla rivista 'Il caffè / rassegna di libera polemica artistico-letteraria'.

Datata Milano 1950
Manoscritto a inchiostro nero. Il numero della rivista Il caffè / rassegna di libera polemica artistico-letteraria [..]
Base d'asta
811 / 840  di 1508 LOTTI