Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su tela. cm 36x25 (visibile). Iscritto in basso a destra: "Guttuso". Sopra alla firma, a penna a sfera blu: "Ai miei cari Maria Teresa e Rinaldo con molti auguri e molto affetto. Renato 13-3-73". Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
In bellissima cornice argentata: cm 66x54. Lieve ingiallitura da esposizione della tela, altrimenti ottima conservazione.