Olio su tela. cm. 26x34,5. Il soggetto sembra ispirato da temi del repertorio di Jakob Philipp Hackert (Prenzlau, 1737 – San Pietro di Careggi (Firenze), 1807) svolti da un artista che ne riprende la maniera.
In vecchia cornice dorata. cm 33,5x43.