Olio su cartone. cm 32,5x41. Firmato in basso a sinistra; datato, titolato e dedicato in basso a destra.
In bella cornice nera con qualche minuscola mancanza: cm 44,5x53. Gli angoli del supporto sono leggermente piegati e c'è un piccolo forellino al margine inferiore.