Acquaforte. mm 257/267x310/317. Foglio: mm 330/335x410/435. Tavole tratte da due dipinti eseguiti dall’austriaco Franz Paula de Ferg (Vienna 1689-Londra 1740) e raffiguranti due scene di paese, appartenuti al console Joseph Smith (1682-1770) e attualmente dispersi. Nei cataloghi delle stampe che si vendevano presso Giuseppe Wagner erano identificati come "baccanaletti del Ferg". Ottime prove stampate con segno nitido e brillante su carta vergellata veneta apparentemente priva di filigrana.
Fogli fissati in alto entro vecchi passepartout decorati. Ampi margini con lieve traccia di fioriture puntiformi.