Olio su cartone. cm 45x34,5. Provenienza: Libreria Luigi Gonnelli, di cui è presente la targhetta risalente agli anni Trenta al verso. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi, il quale sostiene essere un abbozzo di dipinto giovanile eseguito a Firenze, prima di recarsi a Roma; l'artista ha adoperato un cartone in parte dipinto come supporto. In basso a destra sono presenti tracce della firma.
L'opera è applicata a passe-partout espositivo; un rialzo di colore nella parte destra del dipinto, altrimenti ottima conservazione.