In-32° (mm 85x222). Con 1 frontespizio illustrato e 30 tavole calligrafiche finemente incise in rame, il tutto fuori testo. Buon esemplare, con i margini superiori leggermente rifilati e lievi fioriture sparse. M. Bonatti inc., impresso al margine inferiore di una delle tavole. Brossura editoriale illustrata. Dorso parzialmente mancante, strappetti al piatto anteriore e lievi gore marginali.
Raro esemplare, con due sole copie censite da OPAC.