In-8° (mm 152x98). Carte [8], 293, [1]. Carte lievemente e uniformemente brunite. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso.
Contraffazione settecentesca, diversa per numero di pagine dall'originale del 1547, di questo celebre trattato sull'interpretazione dei sogni.