Acquaforte su carta Magnani. mm 210x250. Foglio: mm 650x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Stampata da Il Bisonte di Firenze, di cui è presente la filigrana, insieme a quella della cartiera Magnani Pescia. Es. 21/102.
In bellissima cornice nera opaca studiata su misura per l'opera: cm 50x68,5. Ottima conservazione.