Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei
mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 623
Mario Borgiotti (Livorno, 1906 - Firenze, 1977)
Firenze, Toscana
Firenze, al Duomo.
1947.
Tempera su masonite. cm 40,5x32. Firmato e datato in basso a destra. Esposizioni: Mostra Gruppo Labronico, la cui etichetta è riportata al verso e di cui l'artista fu presidente per oltre un decennio. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.