Acquerello e matita su carta greve. mm 535x390. Firmato e titolato in basso a destra. Iscritto al verso: "Fori Imperiali, Roma, 1893".
Tracce dei precedenti incollaggi al verso, leggera brunitura da esposizione e qualche macchiolina e minuscolo forellino ai margini. Buona conservazione.