Acquerello su cartoncino. mm 375x385. Dedicato "Alla carissima Clara-Henriette Fortuny" a penna a sfera blu al verso. Sotto, a matita: "Inv. L6 A" e all'angolo inferiore destro il sigillo di appartenenza dell'artista. Provenienza: Eredi Fortuny.
Qualche lieve macchiolina soprattutto nella parte alta dell'acquerello. Buona conservazione generale.