Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso la dedica di Henriette Fortuny "a Clara" e il sigillo di appartenenza dell'artista, leggermente rovinato. Provenienza: Eredi Fortuny.
Tracce dei precedenti incollaggi al verso ma ottima conservazione; resa coloristica brillante, bellissima opera.