Olio su tavola. cm 20x27,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro de: "Ditta E. Gavignani & C".
In bellissima cornice con motivi decorativi, ma qualche minuscola mancanza di colore: cm 39,5x45. Ottima qualità del dipinto e perfetta conservazione.