Olio su cartone. cm 44x33. Non firmato ma attribuibile a Jean-Jacques Henner per la squisita esecuzione. Un dipinto similare firmato, ma ugualmente attribuito, fu presentato in un'asta Christie's del 27/10/2004, e successivamente è stato aggiudicato nel 2020 da Milleabros Auctions.
In cornice coeva. cm 63x53.