Acquerello su carta. mm 405x295. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi, il quale lo definisce un acquerello dell'ultimo periodo del Maestro.
Il foglio è totalmente applicato a cartone. Leggerissima ingiallitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.