Olio su tavoletta. cm 15,5x21,5. Firmato e datato al verso. Timbro, sempre al verso, della Mostra Commemorativa di Milano e Firenze del 1972, sul quale è apposta una firma a penna a sfera nera.
In bella cornice dorata con pochi difetti: cm 27,5x33,5. L'opera è in ottimo stato conservativo.