Olio su tavola. cm 80x59. Titolato e iscritto in basso a sinistra: "Prolungamento del porticato berniniano il Cav. Uff. G. Coggiola". Firma poco visibile in basso a destra. Iscritto a matita al verso: "Mario Micheletti".
Piccole mancanze di colore marginali e qualche minuscolo forellino. Buona conservazione generale.