Acquaforte. mm 78x62. Bartsch, 24. Godefroy, 24. Firmata “Av. ostade" nella nicchia sul muro. Ottima prova nel IV stato su 5, stampata su carta vergellata sottile priva di filigrana. SI AGGIUNGE: Id., Il fumatore di pipa. 1640 ca. Acquaforte. mm 67x54. Bartsch, 5. Godefroy, 5. Con il monogramma "Av.O" in alto a sinistra. Bella prova nel V stato su 7 stampata su carta vergellata sottile.
OPERA 1: Esemplare rifilato all'impronta interamente visibile. Minimi residui di carta in alto al verso. OPERA 2: Foglio rifilato alla linea di contorno in ovale.