Olio su tela. cm 37,5x50. Firmato al verso. Verni fu artista poliedrico ed espose in numerose personali italiane ma partecipò anche ad esposizioni francesi, svizzere e spagnole. Essenzialmente paesaggista, variò molto la sua tecnica, a volte vicina al “puntillismo”, a volte dalla pennellata larga e fluida, altre pesante e dura.
La tela è applicata a cartone. Ottima conservazione.