2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 250x170). Pagine LXXXI, 1 bianca, 208; [4], 420 + 2 tavole fuori testo ripiegate. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso.
Edizione in -8° grande.