In-8° (mm 223x135). Pagine [6], 416, con una bella Veduta del Porto di rifugio da farsi nella foce del Tevere incisa in rame e ripiegata in antiporta e 5 tavole calcografiche più volte ripiegate in fine. Sporadiche macchioline, nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.