In-8° (mm 140x97). Cc. 174, [9]. Ritratto xilografico al verso del frontespizio. Alcuni fori di tarlo alle ultime carte. Legatura con difetti.
Prima edizione di questa curiosa opera letteraria composta da Colonna.